Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ревакцинация и постковидный синдром: ученый разобрала вопросы о COVID-19

Исследователи объяснили, почему ревакцинироваться лучше через полгода
Исследователи объяснили, почему ревакцинироваться лучше через полгода

МОСКВА, 11 октября, ФедералПресс. Почему различные инфекции и вирусы как будто отошли на второй план, когда началась пандемия коронавируса? Что такое постковидный синдром? Почему можно заболеть после вакцинации? На эти вопросы в эфире проекта «Разберемся в вакцинах вместе» ответила замдиректора Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова.

Другие болезни исчезли?

«Остальные болезни никуда не делись. Действительно, в прошлом году и в начале 2021 года коронавирус как бы вытеснял другие инфекции: регистрировалось меньше случаев гриппа, коклюша. Это частично связано с занятостью системы здравоохранения и с тем, что граждане соблюдали рекомендованные меры – носили маски, соблюдали дистанцию, находились на удаленке и так далее», – отметила Татьяна Руженцова.

Однако в наступившем сезоне, подчеркивает ученый, виден рост случаев респираторных заболеваний, преобладает риновирусная инфекция, немало случаев гриппа. Это связано в том числе с тем, что выросла контактируемость, например, большинство образовательных учреждений сейчас активно работают.

Вакцинация и ревакцинация

Отдельно Руженцова акцентировала внимание на вакцинации и ревакцинации от коронавируса. На вопрос, как часто стоит вакцинироваться от COVID-19, спикер ответила – каждые шесть месяцев после полного курса вакцинации, когда была введена вторая доза.

«Это основано на данных наших исследований: у большинства вакцинированных граждан уровень антител и уровень сопротивляемости к шестому месяцу значительно снижаются», – подчеркнула специалист.

Тем, кто проходит вакцинацию или уже полностью прошел, все равно следует помнить о профилактике. По словам Татьяны Руженцовой, рост общего количества заболевших даже там, где вакцинация проходит успешно, связан с тем, что граждане сразу забывают о мерах предосторожности. Ученые и врачи фиксируют эту тенденцию в период, когда не поставлена вторая доза вакцины.

Постковидный синдром

Доктор медицинских наук упомянула и постковидный синдром. Исследователи наблюдают различные его проявления у более чем половины переболевших. Их спектр крайне широк. Это нарушения памяти, снижение работоспособности, нарушения работы ЖКТ, кардиологические, неврологические проявления, перечислила Руженцова.

«Предварительные данные говорят о том, что это – непосредственное влияние COVID-19. Однако важно отметить, что в ряде случаев инфекция затрагивает слабые места и может способствовать прогрессированию патологии, которая уже была сформирована до заболевания коронавирусом», – заключила Татьяна Руженцова.

Отметим, «Российское общество знание» ведет большой проект о коронавирусной инфекции и вакцинации от COVID-19. Организаторы уже записали серию интервью с представителями российской системы здравоохранения: с министром Михаилом Мурашко, главврачами Денисом Проценко и Марьяной Лысенко и другими экспертами.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.