Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян планируют штрафовать за уклонение от вакцинации

Коронавирус
Ежемесячный штраф за уклонение от вакцинации может составить пять тысяч

МОСКВА, 11 октября, ФедералПресс. Вирусолог, член-корреспондент РАН Александр Лукашев предложил начать штрафовать россиян за уклонение от вакцинации.

«В нaстоящее время есть эффективная и широкодоступная вакцина от коронавирусной инфекции, которая хорошо предотвращает случаи тяжелой инфекции и случаи с летальным исходом. Любое тяжелое заболевание, в том числе и коронавирусная инфекция, – это большой ущерб для медицинской системы», – заявил эксперт.

По словам Александра Лукашева, лечение одного больного коронавирусом в больнице обходится около 200 тысяч рублей, а если считать косвенный ущерб одного случая, то сумма скорее ближе к полумиллиону рублей.

Лукашев заверил, что ежемесячный штраф за уклонение от вакцинации будет вполне разумной мерой.

«Мы уже давно привыкли, что мы платим за свои вредные привычки – акцизы на алкоголь, акцизы на сигареты. Это вполне нормально, потому что потом эти вредные привычки тяжелым грузом ложатся на систему здравоохранения», – подчеркнул врач.

Штрафовать в первую очередь необходимо тех людей, которые подвержены заражению коронавирусом. Эксперт также рассчитал приемлемую сумму для такого штрафа, передает «Говорит Москва».

«Если говорить про сумму, то, наверное, если мы думаем от ущерба от одного случая, то есть полмиллиона рублей, я думаю, что сумма порядка 5 тысяч рублей в месяц была бы вполне адекватной», – заключил Лукашев.

Ранее врачи Роспотребнадзора рассказали россиянам, сколько в среднем длится коронавирусная инфекция. Некоторые пациенты могут выздороветь за пару дней.

Фото: ФедералПресс / Александр Тарасов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.