Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России нетрезвых водителей начнут пожизненно лишать прав

Водитель
Нетрезвых россиян начнут пожизненно лишать прав

МОСКВА, 12 октября, ФедералПресс. В Правительстве РФ готовятся ужесточить наказание для водителей в нетрезвом виде. Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что за это нарушение теперь можно получить уголовную ответственность, а также пожизненно лишиться водительского удостоверения.

«Садясь за руль в таком состоянии [алкогольного опьянения – прим. ред.], человек создает угрозу для жизни участников движения, поэтому мною дано поручение рассмотреть возможность ужесточения мер ответственности, вплоть до уголовного наказания», – заявил Хуснуллин.

Он поручил Минздраву и Минюсту согласовать предложения по введению уголовной ответственности водителей, оказавшихся за рулем в пьяном виде повторно.

Кроме того, представители МВД России вместе с другими ведомствами проработают «единый механизм прекращения» прав нетрезвого водителя на управление всеми видами транспорта. В пьяном состоянии человек рискует лишиться возможности управления колесным, самоходным, водным, авиационным и железнодорожным видами транспорта, а также права на владение, хранение и ношение оружия, сообщает «Коммерсант».

Ранее российское правительство внесло в Госдуму законопроекты, запрещающие людям с непогашенной судимостью работать в такси, а также заниматься пассажирскими перевозками. Прoект закона опубликован на сайте Госдумы.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.