Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Москалькова назвала главные проблемы, с которыми столкнулись инвалиды в период пандемии

Татьяна Москалькова
Пандемия COVID-19 продемонстрировала определённую неустойчивость достижений последних лет в сфере защиты прав инвалидов, отметила Татьяна Москалькова

МОСКВА, 12 октября, ФедералПресс. Пятая международная конференция «Проблемы защиты прав человека на евразийском пространстве: обмен лучшими практиками омбудсмена» стартовала в Москве. Участники обсудят проблемы защиты прав инвалидов и право на благоприятную окружающую среду.

«Ввиду пандемии коронавируса мы проводим конференцию в формате видеосвязи. Этот формат уже привычен и позволяет присоединиться людям к нам в любом уголке мира», – заметила уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова, открывая мероприятие.

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет в приветствии участников конференции отметила, что пандемия коронавируса обнажила системную дискриминацию и глубокое структурное неравенство во всем мире.

«В разгар COVID-19 наш мир продолжает страдать от изменения климата, загрязнения окружающей среды и утраты биоразнообразия. Это оказывает прямое и губительное воздействие на широкий спектр прав, включая права на надлежащее питание, воду, образование, жильё, здоровье, развитие и даже саму жизнь», – подчеркнула Бачилет.
Говоря о правах инвалидов, Татьяна Москалькова отметила,что пандемия COVID-19 продемонстрировала определённую неустойчивость достижений последних лет в сфере защиты прав инвалидов.
«Полная изоляция, отсутствие доступа к продуктам питания и лекарствам, рост нищеты», – перечислила российский омбудсмен проблемы, с которыми сталкиваются инвалиды по всему миру.
Поэтому особенно важно найти в деле защиты прав инвалидов те решения, которые смогут работать во время подобных кризисов, подчеркнула Москалькова.

В конференции принимает участие 254 человека, среди них – 15 зарубежных омбудсмена, в том числе из Австралии, Боснии и Герцеговины, Катара, Киргизии и Марокко и 72 уполномоченных по правам человека в субъектах РФ.
Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.