Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Просто не пережить»: свердловского губернатора умоляют не давить на легальный бизнес

салон красоты
Представители индустрии красоты попросили губернатора Свердловской области исключить давление на легальный бизнес

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 октября, ФедералПресс. В Свердловской области губернатор Евгений Куйвашев ввел обязательную вакцинацию и «свободные от ковида зоны», куда можно попасть только по QR-кодам. В перечень, среди прочих, попали салоны красоты. Свое недовольство их владельцы высказывают в обращении к губернатору.

«Такой подход власти, основанный на вседозволенности, для подавляющего большинства участников рынка услуг красоты нашего региона фактически дискриминирует добросовестных предпринимателей, стимулирует утечку кадров с предприятий, создающих рабочие места, выполняющих нормативы и уплачивающих налоги, и создает реальную угрозу жизни и здоровью жителей региона», – говорится в обращении.

Представители данной сферы подчеркнули, что в локдаун в марте 2020 года легальные предприятия, работающие по СанПиНам, были закрыты, а теневой рынок и самозанятые процветали, обслуживая ушедших клиентов и способствуя распространению заболеваний.

Отмечается, что руководители предприятий индустрии красоты Свердловской области предпринимают активные усилия в работе с сотрудниками. Также в обращении указывают на то, что салоны красоты не являются местами массового посещения людьми, так как посещение салонов ведется строго по записи, не более 5–10–15 человк в течение дня.

«Очередных ограничительных мер легальным предприятиям просто не пережить! Убедительно просим Вас дополнительно проанализировать принятые решения, исключить давление на легальный бизнес, снять требования по обязательной вакцинации и QR-кодам с легальных предприятий индустрии красоты и взять под контроль теневой рынок и деятельность самозанятых!» – написали представители индустрии красоты.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что свердловские власти разъяснили, как будут действовать QR-коды в регионе.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.