Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам рассказали о самой страшной комбинации вирусов

девушка болеет
Врач посоветовала проходить тестирование на вирусы при первых признаках простуды

МОСКВА, 17 октября, ФедералПресс. Врач Анна Сафонова рассказала в беседе с журналистами, какие сезонные вирусы могут стать причиной серьезных заболеваний. Она также объяснила, что следует делать при первых признаках простуды.

«Кроме коронавирусной инфекции, у нас сезон ОРВИ тоже есть, причем в этом году он серьезный. Очень много парагриппов выявляют в лабораториях. Также сейчас время сезонных коронавирусов, которых четыре типа всегда циркулировали, их тоже находят в достаточно больших количествах», – заявила специалист.

По ее словам, самым страшным сочетанием, которым может заболеть человек, является комбинация коронавируса с другим типом вируса.

Для того чтобы избежать самого худшего, Анна Сафонова советует в случае появления первых признаков простуды проверяться не только на COVID. Она подчеркнула, что пройти тестирование можно на все виды вирусов.

«Это принципиально важно для назначения противовирусной терапии, поскольку против гриппа и коронавируса применяют разные препараты», – отметила врач.

Специалист напомнила, что от гриппа и коронавируса существуют вакцины, которые многократно снижают риск заражения и тяжелого течения болезней. Об этом она рассказала в интервью радио Sputnik.

Ранее «ФедералПресс» писал, что эпидемиолог Геннадий Онищенко предупредил россиян о появлении новых вирусов, которые будут опаснее, чем коронавирус. По его словам, на данный момент человечество изучило всего лишь порядка 5 % вирусов.

Фото: Thomas Trutschel/photothek.de vi / www.imago-images.de / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.