Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам выплатят денежную компенсацию за советские вклады

Пенсионер
Россияне получат денежную компенсацию за советские вклады

МОСКВА, 19 октября, ФедералПресс. В России начнут выплачивать денежную компенсацию населению за советские вклады. Об этом рассказал научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

«Еще в 1995 году в России приняли законопроект, согласно которому гражданам должны компенсировать их денежные вклады на сберкнижках», – отметил эксперт.

С того момента россияне получили лишь незначительные компенсации, а основная часть доходов до сих пор не выплачена. По словам Дмитрия Журавлева, это происходит потому что в России приняли другой закон, который приостанавливает действие предыдущего. В настоящее время правительство и Госдума продлевают заморозку и не стремятся выплачивать гражданам положенные им по закону деньги.

Журавлев считает, что ответственные лица просто ждут, пока проблема решится сама. Многие из тех, кто ждал компенсацию, уже умерли. По его словам, власть по-прежнему боится сказать правду в глаза, что деньги людям выплачены не будут. Вместо этого в России постоянно продлевают заморозку выплат, чтобы не понизить свой рейтинг в глазах народа.

Журавлев подчеркивает, что выплачивать компенсации следует в первую очередь пенсионерам, сообщает Primpress.ru.

«Такие выплаты ощутимо понизят бедность в регионах и простимулируют экономический рост в государстве, который сейчас тормозит низкая покупательная способность граждан», – заключил эксперт.

Ранее Министр финансов России Антон Силуанов объяснил, как в 2022 году проиндексируют соцвыплаты и маткапитал.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.