Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российским пенсионерам предоставили последний шанс для получения выплат

Пенсионеры
Российских пенсионеров призывают поторопиться с получением определенных выплат

МОСКВА, 22 октября, ФедералПресс. Пенсионный фонд России дает пенсионерам последний шанс на получение определенных выплат. Скоро на эти выплаты введут ограничения, пишут СМИ.

«Пенсионерам старше 65 лет могут выдавать разовую выплату в размере 5 тысяч рублей. Получить деньги могут только те пожилые граждане, у которых имеются хронические заболевания и которым нужно компенсировать затрату на приобретение соответствующих лекарств», – пишут СМИ.

Такие выплаты действуют в ряде регионов РФ. Помимо выплаты в 5 тысяч рублей, еще есть выплата в 2 тысячи 500 рублей. Эти пособия полагаются пенсионерам, переболевшим коронавирусной инфекцией. В этом случае средства полагаются лишь тем гражданам, которые имеют доход ниже прожиточного минимума.

Недавно власти пришли к выводу, что на такие выплаты могут начать действовать дополнительные ограничения. В ближайшее время такие пособия смогут получать лишь пожилые лица, которые прошли полный курс вакцинации от коронавируса.

«Сейчас идет проработка изменений, согласно которым оформить данные выплаты граждане смогут только после прохождения вакцинации. Отметим, что данные изменения пока не приняты и не являются основным требованием при назначении мер социальной поддержки», – заявили чиновники.

Чтобы получить выплаты, пенсионерам необходимо обратиться в ближайшее отделение социальной защиты населения. Помимо этого, граждан призывают сделать прививку от коронавируса, сообщает PRIMPRESS.RU.

Ранее представители Пенсионного фонда России напомнили гражданам о выплате в 60 тысяч рублей. «ФедералПресс» собрал информацию, как ее получить и кто сможет это сделать.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.