Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Россиянам напомнили про выплаты, которые нужно оформить до конца года

Пенсионеры
Пенсионерам необходимо самим направить заявление для получения выплат

МОСКВА, 28 октября, ФедералПресс. Российские пенсионеры могут получить выплаты из регионального бюджета. Для получения этих выплат необходимо направить заявление до конца года, чтобы они не потерялись. О том, как это сделать, рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева.

«Пенсионеры, как правило, могут получить один раз в квартал по две тысячи рублей на эти цели. Иногда выплата оформляется всего один раз в год, и тогда ее размер может быть от трех до семи тысяч рублей. Все зависит от региона», – объяснила эксперт.

Среди таких выплат – пособия на покупку продуктов. Местные гипермаркеты заключают договор с властями на выделение средств для покупки питания гражданами пожилого возраста. Или выплаты «на первую необходимость». Эти средства выдаются не только на продукты, но и на другие нужды. При этом траты по таким выплатам нужно будет подтверждать чеками.

И третья выплата полагается за неиспользованные санитарно-курортные поездки. Она предполагает прибавку к пенсии в размере 200 рублей и варьируется по регионам. Общий размер такой выплаты может достигать 3300 рублей.

Для оформления этих выплат необходимо обратиться в органы соцзащиты. Лучше это сделать до конца 2021 года. Эти выплаты происходят один раз за год, передает PRIMEPRESS.

Ранее «Федеральное агентство новостей» писало о выплат для россиян. Президент РФ Владимир Путин предложил ввести единоразовую выплату гражданам пенсионного возраста в России. Россияне пенсионного возраста могут получить по 10 тысяч рублей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.