Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как изменится жизнь россиян с 1 ноября: рост пенсий и новые выплаты

Люди
Стало известно, что изменится в жизни россиян с 1 ноября

МОСКВА, 29 октября, ФедералПресс. Ноябрь принесет россиянам новые выплаты, повышение пенсий, а также отдых в Таиланде. «ФедералПресс» опубликовал информацию о ближайших изменениях, которые затронут жизнь россиян.

В ноябре россияне могут получить новые льготы. Кроме того, будет организована финансовая помощь для малого бизнеса. С начала месяца возобновятся полеты на популярные курорты Таиланда. А стоимость крупы вырастет.

Доплаты врачам

С 1 ноября медработникам начнут выплачивать надбавки к зарплате. Такая стимулирующая мера уже принята в Волгоградской, Липецкой и Мурманской областях.

Единовременные выплаты семьям

Россиянам рекомендуют поторопиться. С 1 ноября текущего года заканчивается срок обращения за единовременной выплатой семьям, у которых есть дети. Родители имеют право подать заявление до 31 октября, а также указать реквизиты лицевого счета в банке. Речь идет о единовременной выплате в 10 тысяч рублей, чтобы подготовить ребенка в школу.

Увеличение пенсий и выплаты ветеранам

Пенсионеры, кому в октябре исполнилось 80 лет, получат увеличенную страховую выплату по старости. Размер выплаты составляет 6 тысяч 44,48 рубля. Однако в ноябре пенсия будет составлять 12 тысяч 88,96 рубля. Кроме того, повысят пенсию летчикам и шахтерам.

Ветераны в ноябре текущего года получат по 50 тысяч рублей. Выплата касается тех граждан, кого в ноябре наградили медалями «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Выплаты получат одновременно с пенсией. Деньги также придут пенсионерам России, проживающим в ряде других государств.

Помощь бизнесу

Правительство не оставит без внимания малый бизнес и социально ориентированные НКО. Поддержка этим сферам будет оказана в виде единовременных выплат (гранта). Заявку на выплату можно подать уже с 1 ноября, а получить грант ровно через две недели. Сумма гранта будет рассчитываться исходя из одного МРОТ на каждого занятого.

Повышение цен на крупы

Несколько видов круп увеличатся в цене. Основное повышение стоимости коснется гречки, а цена за рис увеличится минимально.

Отдых в Таиланде и другие авиапути

С 9 ноября открываются полеты сразу в девять стран. Два раза в неделю лайнеры из Москвы будут летать на Багамские острова, три рейса в неделю из Москвы в Тегеран, а из Сочи в Тегеран появится один рейс.

Кроме того, появятся маршруты в Нидерланды. Из столицы будут летать самолеты в Амстердам и Эйндховен. Из Петербурга, Жуковского, Екатеринбурга, Калининграда и Сочи также будут летать два самолета в неделю в Амстердам.

Популярные курорты в Таиланде станут доступны для россиян с 9 ноября. Два рейса в неделю будут осуществляться в Бангкок и на Пхукет.

Между Владикавказом и Стамбулом с 1 ноября запустят прямой рейс. Полеты из двух городов будут осуществляться по понедельникам и средам.

Расширение обращения карты «Мир»

С ноября в России расширят перечень безналичных платежей, для обеспечения которых принимают карты НСПК «Мир». С 1 ноября ее обязаны принимать все онлайн-агрегаторы, действующие на территории РФ.

Порядок проведения похорон

Теперь будет действовать по новым правилам. С 1 ноября 2021 года организовывать похороны разрешается не только организациям-похоронным бюро и ИП, но и самозанятым гражданам.

Ранее стало известно, как россияне будут отдыхать в 2021 году.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.