Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россиянам предрекли повышение пенсионного возраста

Пенсионер
В России могут повысить пенсионный возраст

МОСКВА, 28 октября, ФедералПресс. Повышение пенсионного возраста и уменьшение размера пенсий из-за глобального энергетического перехода ожидается в России. Об этом прописано в отзыве МГУ на проект бюджета 2022-2024 годов.

«Согласно бюджетному прогнозу, до 2036 года значительно уменьшатся доли нефтегазовых доходов по сравнению с 2020-2021 годами – на 3,5 процентных пункта ВВП. Кроме того, снизится и размер общих доходов федерального бюджета», – говорится в сообщении.

По информации экономистов, сейчас в бюджете заложена подготовка к энергопереходу. Но в средней и долгосрочной перспективе спрос на нефть и другие углеводороды будет падать.

В России будут сокращать расходы федерального и региональных бюджетов, чтобы компенсировать падение на углеводороды. Кроме того, предлагается снизить запланированные расходы Пенсионного фонда РФ с 7,8 % ВВП в 2021 году до 5,9 % ВВП в 2036 году.

Как отмечают аналитики МГУ, из-за такой ситуации в стране может быть дальнейшее повышение пенсионного возраста, сокращение практики досрочного выхода на пенсию или уменьшение размера самих пенсий, передает Forbes.

Напомним, в Пенсионном фонде рассказали о новых выплатах к 31 октября. По 10 тысяч рублей обещают каждому пенсионеру в стране, пишут СМИ.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.