Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Климатолог объяснил, почему ноябрь стал самым грустным месяцем в году

Девушка в лесу
В большей части России ноябрь - самый темный и нерадостный месяц

МОСКВА, 2 ноября, ФедералПресс. Руководитель программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы в России Алексей Кокорин рассказал СМИ, как глобальное потепление изменило ноябрь, и почему это самый грустный месяц в году.

«У природы нет плохой погоды, но есть ноябрь. На большей части страны это темный и холодный месяц, когда снега и нормальной солнечной зимы еще нет, а бабьего лета уже нет. Поэтому ноябрь – это грустный месяц для россиян», – заявил климатолог.

Алексей Кокорин объяснил, что из-за климатических аномалий самый грустный месяц в году претерпевает серьезные изменения. Поздняя осень в России для большинства жителей страны ассоциируется с первыми морозами и постоянной нехваткой солнечного света.

Однако из-за глобального потепления погода в ноябре становится теплее, чем раньше. В среднем температура воздуха растет на половину градуса каждые десять лет. При этом в некоторых регионах показатель среднемесячной ноябрьской температуры вырос на 5-7 градусов.

Климатолог обнадежил россиян, что уже в декабре погода на улице станет комфортнее. Несмотря на то, что в первом зимнем месяце будет меньше света и больше холода, чем в ноябре, снег начнет отражать свет, и ноябрьской темени уже не будет, сообщает радио Sputnik.

Ранее «ФедералПресс» писал, что ВОЗ предупредила человечество о новом опасном вирусе.

Фото:unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.