Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Власти будут тщательнее следить за деньгами россиян

Люди
Власти пересчитают показатели благосостояния граждан

МОСКВА, 3 ноября, ФедералПресс. В марте 2022-го будут опубликованы пересмотренные данные по доходам, расходам и сбережениям россиян за 2018-2020 годы. Как пишут СМИ, об этом говорится в презентации об итогах деятельности и задачах на будущее Минэкономразвития.

«При оценке платных услуг теперь будут учитывать ряд новых источников информации. Среди них – доходы самозанятых, новые виды сервисов, получившие развитие на фоне пандемии (например, каршеринг и курьерская доставка), а также фитнес-центры. Кроме того, с 2022 года планируется начать подсчитывать данные об электронных услугах в сфере IT. Речь идет об онлайн-кинотеатрах, платных подписках на игровые сервисы, облачных хранилищах», – говорится в сообщении.

Помимо этого, в методике оценки доходов и расходов россиян расширят список наблюдаемых источников. Будут учитываться данные контрольно-кассовой техники, доходы самозанятых и результаты переписи малого бизнеса, а для оценки сбережений – сводки ЦБ о движении средств, пишут «Известия».

Ранее сообщалось, стало известно, как право банков отслеживать траты скажется на россиянах. Эксперт заявлял, что такая идея имеет как плюсы, так и минусы. Банки смогут отслеживать покупки и магазины, где клиент их совершает. По этой информации будет делаться вывод, насколько потенциальный заемщик платежеспособен.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.