Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Вирусолог предупредил об угрозе появления новых штаммов COVID-19 в России

Врач
В России могут появиться новые разновидности коронавируса

МОСКВА, 4 ноября, ФедералПресс. Эксперт Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи предупредил о риске появления новых вариантов коронавируса в России из-за «головотяпства» россиян, сообщили СМИ.

«Глупое стремление некоторых людей поехать в Турцию, Египет и так далее может стать причиной появления новых опасных мутаций коронавируса в России. Основная причина опасности – головотяпство части россиян», – заявил Александр Бутенко.

Вирусолог объяснил, что из заграничных поездок россияне привозят в страну новые штаммы ковида. Это чревато тем, что для очередных мутаций коронавируса могут понадобиться принципиально иные методы профилактики и лечения.

Напомним, по решению президента России Владимира Путина, дни с 30 октября по 7 ноября объявлены нерабочими. Эти меры должны поспособствовать снижению заболеваемости коронавирусом. Однако некоторые россияне использовали это время как мини-отпуск и отправились в заграничные путешествия.

Ученый отметил, что из-за этого эффект от нерабочих дней будет минимальным, сообщает радио Sputnik.

Ране «ФедералПресс» писал, что коронавирус не воздействует на мозг. Об этом свидетельствуют новые исследования ученых.

Фото:unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.