Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые доказали, что коронавирус не воздействует на мозг

Исследователь
Ученые опровергли связь вируса с поражением клеток мозга

МОСКВА, 4 ноября, ФедералПресс. Группа немецких и бельгийских ученых заявили, что коронавирус не поражает клетки мозга. Соответствующее исследование опубликовано в научных СМИ.

«SARS-CoV-2, вирус, который вызывает COVID-19, не воздействует на клетки мозга», – заявили ученые.

Исследователи изучили один из главных симптомов коронавируса – потерю обоняния, и доказали, что вирус не поражает нейроны слизистой обонятельной оболочки. Ученые пришли к выводу, что главными объектами заражения в обонятельном эпителии полости носа являются поддерживающие клетки. Вирус не поражает сенсорные нейроны.

Результаты исследования ученых означают, что после восстановления организма от заболевания возможно полное возвращение обоняния. Поддерживающие клетки могут полностью регенерироваться, в отличие от нейронов, восстановить которые невозможно.

При этом отмечается, что в этом исследовании эксперты не изучали другие проявления коронавируса, например, хроническую усталость или туман в голове, сообщают РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что доктор Комаровский предупредил россиян об аллергии на вакцину от коронавируса.

Фото:unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.