Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предупредили об изменении симптомов COVID

Врач
Россиян предупредили, что симптомы коронавируса напоминают грипп и ОРВИ

МОСКВА, 8 ноября, ФедералПресс. Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, д.м.н., профессор Наталья Пшеничная рассказала, что симптомы коронавируса становятся все больше похожи на грипп и ОРВИ.

«Симптомы все больше начали напоминать ОРВИ или грипп – подавляющее большинство пациентов отмечают насморк, боли в горле, а вот потеря обоняния и вкуса отошли на второй план. В 30-50 % случаев в дебюте болезни стала встречаться диарея и другие проблемы со стороны ЖКТ», – заявила специалист.

По словам Натальи Пшеничной, коронавирус может размножаться в кишечнике пациента даже после выздоровления. Кроме того, встречаются случаи выявления заболевания даже спустя месяцы после перенесенной болезни.

Ранее руководитель Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург объяснил, какое количество антител полностью защитит от COVID-19, сообщили СМИ. Он рассказал о результатах исследования, которое провели эксперты Центра имени Гамалеи вместе с ДЗМ. Ученые выяснили, что максимальную защиту от заражения штаммом коронавируса «дельта» могут обеспечить не менее 300 антител.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.