Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как найти работу, находясь в декрете: ответ госуслуг

Работа удаленно
Россиянкам в декрете предложили варианты подработок

МОСКВА, 9 ноября, ФедералПресс. Новоиспеченным мамам, да и не только им, бывает сложно устроиться на работу во время декретного отпуска. Ребенок требует много времени и сил, а источник заработка все равно необходим. Портал «Госуслуги» предложил варианты вакансий с гибкой занятностью или удаленно.

«Для освоения некоторых профессий вам может понадобиться обучение. Иногда в основах профессии можно разобраться самостоятельно или пройти курсы – в том числе с помощью государства», – передают представители портала.

Работать из дома можно, совершая совместные закупки или принимая звонки на базе колл-центра. Кроме того, можно заниматься выпечкой на заказ, репетиторством, а также предоставлять бьюти-услуги: макияж, ресницы, маникюр.

Существует и следующий вариант – интернет-профессии. К такому типу относятся дизайнеры, интернет-маркетологи, SMM-менеджеры, контент-менеджеры, копирайтеры, а также консультанты в интернет-магазине.

Для мам в декрете есть и еще один выход – работа с частичной занятостью. По информации портала «Госуслуг», она включает в себя такую работу, как расшифровка аудиозаписей, сборка заказов для доставки, услуги тайного покупателя, няни, выгул собак или фотографию.

Кроме того, можно подыскать подработку по своей специальности, но уже удаленно. Например, вести бухгалтерию на аутсорсе, помогать с составлением юридических документов, переводить, вести психологические сессии онлайн.

«Если умеете шить, рисовать, вязать, можно учить этому других взрослых или открыть детский кружок», – предлагают представители портала.

Напомним, родители, которые в одиночку воспитывают детей до 14 лет, а также граждане, ухаживающие за инвалидами первой группы, получат дополнительные трудовые гарантии. Госдума планирует рассмотреть такие законопроекты в третьем чтении на одном из ближайших пленарных заседаний.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.