Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионерам пообещали выплату в 8700 рублей

Пенсионеры
Стало известно, будут ли гражданам новые выплаты

МОСКВА, 10 ноября, ФедералПресс. В Сети вновь появилась информация о том, что граждане могут получить выплаты в 8700 рублей от Пенсионного фонда. Как пишут СМИ, информация оказалась ложной.

«Россияне начали получать рассылку писем от ПФР о новых денежных выплатах. Правда, в письмах граждан просят не получить деньги, а оплатить с них налог», – говорится в сообщении.

Председатель Союза потребителей финансовых услуг Игорь Костиков прояснил ситуацию. По его словам, в этом году родители детей от 6 до 17 лет получили по 10 тыс. рублей, такую же сумму получили все пенсионеры. Сейчас же гражданам приходят письма с просьбой оплатить подоходный налог с этих выплат. Ставка такого налога составляет 13 %, то есть каждый должен заплатить по 1300 рублей в срок до 1 декабря.

Эксперт пояснил, что в таком случае сумма выплат составила бы не 10 тыс. рублей, а 8700 рублей. Костиков обратил внимание, что налоги с подобных выплат граждане платить не должны, потому что государственные выплаты не облагаются подоходным налогом, пишет Primpress.

Ранее сообщалось, в Госдуме объяснили, почему ПФР может приостановить выплату пенсий. Это может произойти из-за несоответствия справок.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.