Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как не нужно принимать витамины: 5 главных ошибок

Витамины
Важно правильно сочетать витамины

МОСКВА, 10 ноября, ФедералПресс. Врач-диетолог и эндокринолог Анастасия Тараско рассказала, какие ошибки совершают россияне при выборе и приеме витаминов.

«Витамины, хоть и не являются лекарствами, а лишь добавками, имеют свои показания к приему. Поэтому первая ошибка, которую россияне совершают при их употреблении, – превышение профилактической дозировки без назначения врача», – отметила специалист.

Второй ошибкой Анастасия Тараско назвала то, что многие принимают витамины бессистемно, забывая об их сочетаемости. Например, при дефиците железа нужно принимать не комплексы, а восполнять недостаток железа отдельно с витамином С. Также не стоит сочетать железо с другими микроэлементами.

В разные периоды времени нужно пить разные витамины. Зимой Тараско посоветовала пить витамины C и D, а летом, когда много овощей и фруктов, по ее словам, можно сделать перерыв, если нет медицинских показаний.

В качестве третьей ошибки врач назвала длительный самостоятельный прием витаминов при различных неприятных симптомах.

«Если есть какие-то жалобы со стороны любых систем, то лучше сначала сходить к врачу и провериться», – сказала она.

Четвертая ошибка россиян – попытка получить все витамины из продуктов. Например, витамин D невозможно восполнить только с помощью продуктов, если человек живет в регионе, где мало солнца.

Пятая ошибка заключается в том, что многие напрасно полагаются на эффективность только зарубежных витаминов, передает «Вечерняя Москва».

«Сейчас появились новые формы витаминов. Например, ферментированные или из натуральных экстрактов. Они лучше усваиваются, и, как правило, это зарубежные производители. Но если есть наши аналоги – они ничем не хуже, – пояснила Тараско.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, какая ягода поможет повысить иммунитет в сезон простуд.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.