Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Нарышкин: «Агрессивное доминирование Запада – наследие империализма»

Нарышкин
К началу XVIII века перед нашим государством стоял вопрос о вхождении России в круг великих европейских держав, напомнил Нарышкин.

МОСКВА, 12 ноября, ФедералПресс. Глава Российского исторического общества Сергей Нарышкин открыл круглый стол «Два века Российской империи». Мероприятие проходило в Фундаментальной библиотеке МГУ.

«На Западе в XVIII веке сложилась иерархия империй, и ведущими из них были колониальные. Нынешнее агрессивное доминирование Запада в международной политике – это наследие тех империй», – отметил председатель Российского исторического общества.

По словам Нарышкина, к началу XVIII века перед нашим государством стоял вопрос о вхождении России в круг великих европейских держав.

Континентальные империи противопоставляются колониальным, и в отсутствие флота и иных инструментов перед Россией стояла серьезная угроза ее суверенитету, констатировал общественный деятель. Именно поэтому Петр I стремился выйти к Балтийскому морю, добавил Нарышкин.

Однако провозглашение России империей не привело к ее одномоментному признанию на Западе, признал глава РИО. Толчок в этом направлении дал Венский конгресс.

«Россия не только утвердила свое безусловное лидерство, но и протянула руку побежденной Франции, – напомнил Сергей Нарышкин. – Печально, что о роли России как гаранта европейской стабильности сегодня на Западе старательно не хотят вспоминать».

Глава Российского исторического общества также указал, что в Российской империи было сделано многое для того, чтобы у этнических меньшинств было сформировано чувство родины.

«В России невозможно было отделить метрополию от регионов. Нельзя идеализировать имперскую политическую форму, но если взять историю Шотландии в составе Великобритании, не говоря уже о ее колониях, станет ясно, насколько гуманными и цивилизованными были наши имперские практики», – заметил Нарышкин.

Он также указал, что историкам стоит проанализировать, какие черты Российской империи унаследовал Советский Союз.

«Будем помнить, что история непрерывна, а все события взаимосвязаны», – пояснил глава Российского исторического общества.

С приветственным словом к участникам круглого стола также обратились Великая княгиня Мария Романова и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычёва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.