Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названы продукты, опасные для пенсионеров

Пенсионеры
Какую пищу нельзя употреблять после 60: ответ врача

МОСКВА, 16 ноября, ФедералПресс. Людям после 60 лет важно следить за своим питанием и рационом. Диабетолог, эндокринолог, доктор медицинских наук, заведующий отделом прогнозирования и инноваций диабета ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Александр Майоров предоставил рекомендации пожилым гражданам.

«После 60 лет важно отказаться полностью от соленых продуктов. Особенно это касается сельди, грибов и соленых огурцов. Все они связаны с негативным влиянием на работу сердца, повышенным давлением, появлением отеков», – посоветовал медик.

Кроме того, пожилым гражданам стоит ограничить количество жиров, но не сильно, потому что они важны для работы сердца. Полезные жиры лучше всего получать из растительных масел, употребляя в день по 20-25 граммов продукта. Допускается 5-10 граммов сливочного масла.

Помимо этого, после 60 лет растительные белки (есть в зерновых и бобовых) должны составлять в рационе 50 % от всех белков.

Из полезных продуктов Александр Майоров рекомендовал пенсионерам употреблять маложирные виды мяса и рыбы, причем в отварном виде. Люди в возрасте могут позволить себе 2-3 яйца в неделю, ежедневное употребление 100 граммов обезжиренного творога и 10-30 граммов нежирного несоленого сыра, передает «КП».

«Допускается 300-400 мл молока в день, если нет проблем с переносимостью продукта. Особенно полезны кефир и простокваша», – подытожил врач.

Ранее телеведущая и врач Елена Малышева в эфире шоу «Жить здорово» назвала самую опасную позу для сна. Ее мнение поддержали и коллеги.

Фото: Nikolay Titov / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.