Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Одной категории россиян упростят назначение пенсий

Пенсия
Еще одной категории россиян упростят назначение пенсий

МОСКВА, 17 ноября, ФедералПресс. Социальную пенсию планируют назначать еще одной категории граждан. Ее будут рассматривать на основании сведений из специального списка таких лиц.

«Предлагаемые нормы позволят создать более удобные условия реализации гражданами из числа малочисленных народов Севера права на назначение социальной пенсии по старости, говорится в пояснительной записке к документу», – говорится в сообщении.

Если закон примут, то он вступит в силу уже с 7 февраля 2022 года. ПФР будет получать правоустанавливающие сведения, необходимые для назначения выплаты посредством межведомственного информационного взаимодействия от Федерального агентства по делам национальностей, передает «Парламентская газета».

Ранее в ПФР рассказали о периоде стажа, который не будет засчитываться при назначении пенсии. На это не повлияет даже то время, когда человек приносил пользу государству. Вместе со страховыми периодами стажа, когда работодатель платит за гражданина страховые взносы в ПФР, существуют и нестраховые. В этот список входят периоды ухода за ребенком, служба в армии и другие такие же социально значимые. Однако не все они учитываются при назначении выплаты по старости.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.