Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Путин предложил продлить программу развития генетических технологий до 2030 года

Путин
Путин призвал регламентировать использование генетических данных человека

МОСКВА, 17 ноября, ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию генетических технологий призвал финансировать генетические исследования с учетом их масштаба.

«Действие научно-технической программы в области сельского хозяйства уже продлено, эти планы продлены до 2030 года. Аналогичное решение предлагаю принять и в отношении программы развития генетических технологий. Обеспечить ее финансирование, адекватное тем масштабным результатам, которые нам необходимы в этой сфере», – сказал глава государства.

Владимир Путин также предложил подумать о новых стимулах в сфере развития генетики. По его словам, нужно развивать существующие инструменты взаимодействия, расширять участие в программе генетических технологий российских компаний, бизнеса.

Также президент РФ заявил о создании национальных биоресурсных центрах. Один их них будет создан на базе Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова.

Кроме того, Путин считает, что правовое регулирование в теме геномных исследований поможет решить как этические, так и юридические вопросы.

«Здесь, как и во всех передовых областях, где человечество пока идет неизведанным, прямо скажем, путем, немало сложных, спорных вопросов: как юридических, так и гуманитарных», – сказал президент РФ.

Ранее «Телеканал 360» писал о том, что в России появится национальная база генетической информации.Это следует из поручений премьер-министра Михаила Мишустина.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.