Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В ПФР объяснили, кому и как назначают пенсию по инвалидности

Человек
В РФ выплачивается три вида пенсий по инвалидности

МОСКВА, 17 ноября, ФедералПресс. Отделение Пенсионного фонда России по Дагестану рассказало, что для назначения пенсии по инвалидности необходимо пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ). Госуслуга доступна не только россиянам, но и иностранным гражданам и лицам без гражданства, находящимся на территории страны.

«Гражданин имеет право на неоднократное и бесплатное обращение за данной услугой», – говорится в сообщении.

Для прохождения МСЭ нужно подать заявление, где среди прочего указываются данные заявителя, цели проведения экспертизы и информация о необходимости специальных услуг – сурдоперевода или тифлосурдоперевода.

Направление на МСЭ может быть представлено получателем госуслуги, медорганизацией, которая оказывает лечебно-профилактическую помощь, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, а также органом соцзащиты населения. Подать такое заявление можно как в бумажном, так и в электронном виде.

В РФ выплачивается три вида пенсий по инвалидности – страховая, государственная и социальная.

Страховая пенсия назначается тем, кто проработал хотя бы один день, имеет страховой стаж.

Социальная пенсия по инвалидности назначается тем, кто никогда не работал. Например, инвалидам с детства.

Если граждане стали инвалидами в результате военной службы, подготовки или выполнения космических полетов, из-за радиационных или техногенных катастроф, им выплачивается государственная пенсия по инвалидности, указано на сайте ПФР по Дагестану.

Ранее «Телеканал 360» писал о том, что доходы россиян с инвалидностью будут считать по-новому.

Фото: Nikolay Titov / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.