Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Тысячи жалоб»: жилищные права россиян обсудят на совете омбудсменов

женщина
В ходе мероприятия участники совета рассмотрят пути оптимального решения основных проблем жилищно-коммунальной сферы.

МОСКВА, 17 ноября, ФедералПресс. Всероссийский координационный совет уполномоченных по правам человека пройдет в Москве 24 ноября. Омбудсмены со всей России соберутся в столице, чтобы обсудить жилищные права граждан.

«Вопросы реализации права на жилище традиционно являются наиболее актуальными для значительной части граждан России, о чем свидетельствуют тысячи жалоб, ежегодно поступающих к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации», – отметили организаторы Всероссийского совета омбудсменов.

Только за полгода их количество увеличилось в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 3150 обращений.

Помимо региональных уполномоченных по правам человека в работе координационного совета примут участие чиновники федерального уровня.

В частности, Всероссийский координационный совет посетят замглавы правительства РФ Марат Хуснуллин, руководитель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Степашин, генеральный директор АО «ДОМ.РФ» Виталий Мутко.

В ходе мероприятия участники совета рассмотрят пути оптимального решения основных проблем жилищно-коммунальной сферы.

Главные вопросы, которые предстоит обсудить экспертам – оплата и стоимость жилья и коммунальных услуг, переселение граждан из непригодного для проживания жилья, проблемы предоставления льготного жилья и признания права собственности на недвижимость.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.