Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Когда загранпаспорт могут признать недействительным: условия

МФЦ
Если не явиться за загранпаспортом в первые три года после оформления, его признают недействительным

МОСКВА, 21 ноября, ФедералПресс. В ряде случаев загранпаспорт в России могут признать недействительным. Список условий в ближайшее время могут расширить: Госдума рассмотрела в первом чтении соответствующий законопроект, пишут СМИ.

«Законопроект вносит поправки в закон о порядке выезда из России и въезда в нее», – объяснили в прессе.

Заграничный паспорт признают недействительным, если заявить об его утере или изменении имени и месте рождения. Документ утратит силу также в случае смерти владельца и по истечении срока его действия. Загранпаспорт могут изъять у тех, кто не является гражданином страны или у кого найдены не соответствующие действительности данные. Если не забрать документ в первые три года после оформления, то он также утратит силу.

Правительство считает, что такие меры пресекут действия мошенников и манипуляторов.

Сейчас выезд за рубеж могут запретить призывникам и имеющим доступ к гостайне. Паспорт могут изъять у тех, кто осужден, подозревается или обвиняется в противоправных деяниях, а также у граждан, имеющих долг по алиментам свыше 10 тысяч рублей или любой другой долг свыше 30 тысяч, пишет«Парламентская газета».

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что загранпаспорт могут забрать за долги.

Фото: ALEXEY BYCHKOV / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.