Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые назвали напиток, способный состарить мозг на 11 лет

девушка
В исследовании была выявлена связь между употреблением сладких напитков и ускоренным старением мозга

МОСКВА, 22 ноября, ФедералПресс. Напитки с высоким содержанием сахара губительно воздействуют на мозг и приводят к его ускоренному старению. Об этом сообщили СМИ со ссылкой на исследование ученых Бостонского университета.

«Исследователи отметили ухудшение памяти и уменьшение объема мозга у участников, которые ежедневно употребляли подслащенные напитки», – сообщается в статье.

В исследовании, на которое ссылается газета Daily Express, поучаствовали 4200 человек. Под наблюдением ученых испытуемые регулярно проходили тесты на когнитивные функции и способность к запоминанию.

В ходе исследования выявлена связь между потреблением напитков с высоким содержанием сахара и ухудшением мозговых функций. По подсчетам специалистов, у людей, ежедневно выпивающих один стакан подслащенного напитка, мозг оказывается старее на 5,8 года, тогда как при увеличении количества стаканов до двух ситуация ухудшается почти вдвое – мозг стареет на 11 лет.

Ранее Nation News приводил слова диетолога Соломатиной, которая рассказала о пользе полного отказа от сахара.

Фото: Liz Gregg / moodboard / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.