Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Американские ученые назвали провоцирующие рак пищевые добавки

мужчина с таблеткой
Возможный прием пищевых добавок нужно обсуждать с врачом

МОСКВА, 21 ноября, ФедералПресс. Американские ученые провели исследование о влиянии пищевых добавок на организм. Они обнаружили сочетание витаминов, которое повышает риск развития онкологических заболеваний, пишут СМИ.

«На протяжении всего исследования участникам был предложен прием витамина Е и селена в качестве пищевых добавок», – рассказали в прессе.

Изначально ученые намеревались оценить роль добавок в профилактике рака, но в процессе эксперимента был выявлен внезапный рост раковых опухолей у волонтеров проекта. Исследователи поняли, что сочетание двух витаминов негативно влияет на организм тех людей, у которых селен уже в норме. У пациентов с низким содержанием минерала в крови проблем не было.

Врачи подчеркнули, что дополнительные препараты стоит принимать только под присмотром врача и после сдачи анализов.

В результате смешивания селена с витамином Е риск онкологии повышается на 91 %, утверждают специалисты. В исследовании приняли участие 35 тысяч человек, пишет «Медицина и наука».

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, какой продукт может спровоцировать рак.

Фото: uwe umstätter / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.