Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Сбербанке объяснили, кому положена выплата в 15 тысяч рублей

пенсионер
На выплату могут рассчитывать россияне, имевшие в 1991 году вклад в банке

МОСКВА, 27 ноября, ФедералПресс. В Сети появилась информация о новой денежной выплате. Утверждается, что ее размер составит 15 тысяч рублей и получить ее сможет чуть ли не каждый взрослый россиянин. Однако это не совсем так. СМИ рассказали, кому действительно положены эти деньги.

«Наконец-то! Отныне разовая выплата в размере 15 тысяч рублей положена каждому россиянину, которому исполнилось от 30 до 85 лет. Деньги можно получить до конца 2021 года», – пересылают друг другу граждане сообщение в соцсетях.

Как и в других подобных случаях, авторы советуют обратиться в ближайшее отделение Сбербанка для получения средств.

Данная денежная выплата реально существует, но она положена далеко не каждому россиянину. Как уточнили в Сбербанке, речь идет о денежной компенсации по советским вкладам. Выплату выдают по вкладам, которые действовали на 20 июня 1991 года. Причем правом на нее обладают и наследники граждан, имевших в то время сбережения в банке.

Различается только размер коэффициента по выплатам. Тем, кто родился до 1945 года, остаток по вкладу умножается на три. Рожденным с 1946 по 1991 год выплата выдается в двукратном размере.

Получить выплату могут россияне в возрасте от 30 до 85 лет, но для этого необходимо наличие советского вклада. Если у человека на вкладе было 7500 рублей, то в случае двойного коэффициента он может получить сейчас как раз те самые 15 тысяч рублей. Для получения денег нужно обратиться в ближайшее отделение Сбербанка, не забыть паспорт и сберегательную книжку, на которой лежали деньги, передает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что россиянам напомнили, кого ожидает увеличение пенсий в декабре. Прибавки стоит ожидать недавно уволившимся пенсионерам и гражданам, отметившим 80-й день рождения.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.