Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Что изменится в России с 1 декабря: список

приезжие
Иностранцам изменят условия въезда в страну

МОСКВА, 27 ноября, ФедералПресс. В декабре вступают в силу новые правила для некоторых категорий граждан. В СМИ напомнили о важных изменениях.

«31 декабря истекает срок перерасчет пособий на детей», – пишут в прессе.

Речь идет о пособиях на детей с трех до семи лет тем семьям, у которых доход не превышает прожиточный минимум. Подать заявление можно будет до 31 числа на «Госуслугах». Если в семье есть ребенок-студент, ему от 18 до 24 лет, он учится очно и не состоит в браке, то он тоже учитывается при расчете среднедушевых доходов.

С 29 декабря мигранты, приезжающие в Россию на заработки, или туристы, путешествующие по стране более 90 дней, будут обязаны сдать биометрические данные, обследоваться у врача и сфотографироваться. Иностранцам выдадут сертификат, позволяющий находиться на территории РФ. В противном случае последует сокращение времянахождения в стране или депортация. От такой меры избавят граждан Республики Беларусь и детей до шести лет.

С 30 декабря банкам в кредитных договорах запрещается автоматически проставлять галочки о согласии на предоставление дополнительных услуг. Теперь согласие на каждую услугу должно быть озвучено заемщиком. Это позволит избежать недопонимания и проблемы с навязыванием допуслуг.

Также с декабря можно будет воспользоваться услугами любого загса как для регистрации брака, так и для регистрации детей или же получения справок.Раньше в большинстве случаев необходимо было обращаться в загс по месту наступления события, по месту жительства или по месту хранения актовой записи, сообщает «Российская газета».

Ранее «ФедералПресс» писал, что миллионную льготу хотят назначить семьям с детьми.

Фото: Boris Roessler / dpa / globalloopress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.