Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

У переболевших COVID выше риски заразиться новым штаммом

Врачи
Ученые еще собирают данные о новом штамме коронавируса

МОСКВА, 29 ноября, ФедералПресс. Новый штамм коронавирусной инфекции «омикрон» может быть опаснее из-за высокого риска передачи от человека к человеку (трансмиссивности). Об этом заявили представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), рассказывая о новой мутации COVID.

«Для того чтобы понять степень тяжести варианта «омикрон», потребуется от нескольких дней до нескольких недель», – заявили в организации.

Также в ВОЗ подчеркнули, что на данный момент нет данных, которые подтвердили или опровергли информацию о более тяжелом протекании заболевания после заражения новым штаммом. Выводы приходится делать ученым из Южной Африки, в которой резко выросло количество заболевших новым штаммом «омикрон», передает РИА «Новости».

Ранее «Новые известия» писали про заболевание от нового штамма. Врач из ЮАР, которая первым обнаружила новый штамм коронавируса, сообщила, что симптомы ковида, вызванные этим вариантом, хотя и необычные, но протекание заболевания мягкое. Пациенты не страдают потерей обоняния и вкуса, но у них наблюдается несильный кашель.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.