Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Страны Африки раскритиковали закрытие границ из-за штамма «омикрон»

Шприц с вакциной
Целый ряд государств уже прекратил авиасообщение со странами Африки.

МОСКВА, 28 ноября, ФедералПресс. Африканские государства недовольны введением запрета на поездки в страны юга континента и расценивают это как дискриминацию. Об этом заявила сопредседатель альянса обеспечения вакцинами Африканского союза Аяоде Алакиджа.

«Почему мы изолируем Африку? Никто не изолирует Бельгию или Израиль. Это дискриминационная мера, это ксенофобия», – заявила общественница в интервью одному из местных изданий.

Аяоде Алакиджа считает, что если бы новая коронавирусная инфекция возникла не в Китае, а одной из стран Африки, весь мир сразу же бы прекратил любые связи с государствами, подверженными удару пандемии. При этом, вакцины от коронавируса разрабатывались бы гораздо медленнее.

Такое отношение к государствам африканского континента представитель альянса обеспечения вакцинами считает недопустимым.

Решение о закрытии границ Алакиджа называет политически мотивированным. По ее мнению, оно никак не связано ситуацией вокруг коронавируса.

Вспышка нового штамма COVID-19 произошла в Ботсване и Южно-Африканской Республике. Новый вид коронавируса характеризуется высокой заразностью. Всемирная организация здравоохранения уже назвала штамм «омикрон» «вызывающим беспокойство».

Целый ряд государств уже прекратил авиасообщение со странами Африки.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.