Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Швейцарии решение о COVID-паспортах примут на референдуме

Врач с вакциной
С инициативой о проведении референдума выступил ряд общественных организаций страны

МОСКВА, 28 ноября, ФедералПресс. Референдум о сертификатах, подтверждающих вакцинацию против новой коронавирусной инфекции, проходит сегодня в Швейцарии. Граждане страны должны будут решить вопрос о посещении общественных мест с использованием QR-кодов, пишут СМИ.

С инициативой о проведении референдума относительно QR-кодов выступил ряд общественных организаций страны. Они намерены отменить действующий с 13 сентября закон о COVID-сертификатах и санитарно-пропускном режиме.

Швейцарский референдум стал первым в мире плебисцитом, в ходе которого граждане страны решат вопрос адаптации к новым эпидемиологическим реалиям. Инициаторы всенародного голосования намерены отменить поправки к закону «О мерах по противодействию пандемии», которые вступили в силу в конце марта этого года.

Сейчас в Швейцарии необходимо иметь QR-код о вакцинации, для того чтобы посещать кафе, рестораны, спортивные объекты, театры и кинотеатры. Сертификат о вакцинации понадобится и в случае посещения концертов и иных массовых культурных мероприятий, сообщает ТАСС.

Референдум в Швейцарии проходит на фоне вспышки нового штамма коронавируса. Всемирная организация здравоохранения присвоила ему греческую букву «омикрон». Ученые утверждают, что новая разновидность COVID-19 намного заразнее предыдущих штаммов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.