Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России появилась хартия «Цифровая этика детства»

В хартии сформулированы ценности, принципы и правила поведения в интернете для безопасности детей
В хартии сформулированы ценности, принципы и правила поведения в интернете для безопасности детей

МОСКВА, 29 ноября, ФедералПресс. Основатели Альянса по защите детей в цифровой среде подписали хартию «Цифровая этика детства». Мероприятие прошло в офисе «Яндекса».

«Создание хартии – это возможность расширить диалог и объединить усилия по защите детей в цифровой среде», – заявил председатель Альянса Антон Шингарев.

По словам первого замруководителя АП Сергея Кириенко, в основе подписанной хартии находится обратная связь от самих детей. Спикер уверен, что за безопасностью ребят в интернете должно следить не только государство, но и бизнес, родители и педагоги.

Детский омбудсмен Мария Львова-Белова, в свою очередь, отметила, что сегодня интернет для ребенка – это его спутник с самых ранних лет. То, что крупнейшие IT-компании создали хартию, говорит о появлении социальной ответственности.

«Пусть хартия станет маяком добра и света в большой цифровой вселенной», – заявила Львова-Белова.

В хартии «Цифровая этика детства» компании-основатели Альянса сформулировали основные ценности, принципы и правила поведения в интернете. Благодаря этим правилам дети смогут пользоваться Сетью безопасно.

В основе документа – принципы уважения ребенка как личности, защита его персональных данных. По хартии, права и интересы ребенка, а также его безопасность в Сети – это приоритет для семьи, общества и государства.

Хартию опубликовали на официальном портале Альянса. Присоединиться к ней могут отечественные и зарубежные IT-компании, НКО, образовательные учреждения, а также общественные и профессиональные организации, институты и отдельные специалисты, деятельность которых связана с детьми.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.