Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кириенко рассказал подробности нового конкурса для просветителей

Кириенко
Кириенко рассказал о новых достижениях общества «Знание»

МОСКВА, 29 ноября, «ФедералПресс». В столице прошло заседание Почетного жюри премии «Знания», участие в котором принял первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Премия «Знание» была учреждена с целью признания заслуг российских просветителей. В этом году она будет вручаться впервые, но станет ежегодной и, по мнению организаторов, поможет закрепить почетный статус просветителя в России. Пока в премии 15 номинаций, 14 из которых и определяет почетное жюри. Среди номинаций такие, как «За общий вклад в просвещение», «За вклад в просвещение в интернете», «За лучшее просветительское мероприятие», «За активную просветительскую деятельность в вузе», «За вклад в просвещение на радио и ТВ» и так далее. Также учреждена специальная номинация «По версии слушателей».

На данный момент экспертная комиссия определила шорт-лист по каждой из номинаций. В него вошло порядка 103 проектов.

«Всего подали заявки 3,5 тысячи номинантов практически из всех регионов нашей страны. Меня это очень радует, если честно. Это говорит о том, какое огромное количество людей посвещают свою жизнь, тратят свое время, силы, талант на то, чтобы передавать знания подрастающему поколению», – заявил в ходе беседы с прессой Сергей Кириенко.

Первый заместитель руководителя Администрации президента отметил, что общество «Знания» за полгода своей работы уже достигло высоких показателей. По всей стране было проведено более 15 тысяч лекций, которые были доступны как оффлайн, так и онлайн.

«Такого качественного, содержательного контента общества «Знание» за эти полгода уже более 30 тысяч минут, которые доступны сегодня. Нас очень радует, что эти лекции, эти встречи смотрят не только в момент, когда они проходят онлайн, но и потом. Более 250 миллионов просмотров этих 15 тысяч лекций, которые за это время проведены, более 7 тысяч активных лекторов», – отметил Кириенко.

По его словам, новый формат особенно востребован у молодежи.

«Есть очень большой спрос у молодежи. Все разговоры о том, что молодежь не готова слушать сложные темы... нет, готова, хотят. Это должен быть не заученный текст, не пресс-релиз. Им нужно видеть глаза, эмоции. Для них это не просто передача знания. Для них это личный пример человека, который принимает решения», – рассказал Кириенко.

Торжественная церемония награждения лауреатов премии пройдет в Московском театре мюзикла 7 декабря. Лауреаты будут приглашены к сотрудничеству с обществом «Знание» и получат статус резидента образовательного продюсерского центра «Машук».

Отметим, в состав Почетного жюри вошли государственные деятели, представители бизнеса, науки и культуры. Среди них Михаил Пиотровский, Виктор Садовничий, Федор Бондарчук, Валерий Гергиев, Владимир Машков, Карен Шахназаров, Зельфира Трегулова, Константин Хабенский и другие.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.