Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионерам посоветовали найти работу

Пенсия
В Госдуме заявили о том, что пенсионерам необходимо найти работу

МОСКВА, 30 ноября, ФедералПресс. В Госдуме рассуждали, куда можно послать пенсионеров. Пожилым гражданам рекомендовали устраиваться на работу в определенные сферы, где как раз наблюдается дефицит кадров. Такое заявление сделал глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

«Хороший пример нам был продемонстрирован в Казани, где на базе колледжа лиц пенсионного и предпенсионного возраста обучали, переобучали для того, чтобы они могли оформиться на работу в системе общепита. И они говорили о том, что готовы работать, а молодежь туда не идет», – объяснил депутат.

По словам Ярослава Нилова, для пенсионеров и предпенсионеров в России уже немало возможностей по трудоустройству в различных сферах. Депутат посоветовал гражданам обратить особое внимание на строительство, сельское хозяйство и сферу ЖКХ.

Многих пожилых людей сейчас останавливает тот факт, что работающим пенсионерам сейчас не индексируют страховые пенсии по старости. Это, по мнению парламентария, «демотивирует» и останаливает пожилых от трудоустройства.

Однако не стоит бояться трудоустройства, потому как необходимо изучить возможности, которые предоставляются пенсионерам в том или ином регионе. Например, предпенсионеры могут пройти курсы переобучения за счет государства. Сделать это можно, в частности, на сайте, который называется «Работа России», пишет PensNews.

Напомним, необходимо вернуться к системе индексации пенсий работающим пенсионерам, считает депутат Госдумы Павел Завальный.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.