Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне смогут досрочно получать страховую пенсию

Пенсия
Россиян предупредили о получении страховой пенсии

МОСКВА, 29 ноября, ФедералПресс. В России восстановят возможность получения досрочной страховой пенсии по старости педагогам и врачам со стажем не менее 25 лет. В Госдуму этот законопроект внесли на рассмотрение еще 10 марта, но до сих пор не рассмотрели.

«Право на пенсию в данном случае определялось не достижением определенного возраста при наличии соответствующего стажа, а именно наличием специального стажа», – сказано в пояснительной записке к законопрoекту.

Если закон примут и он вступит в силу, то из бюджета ПФР выделят 16 миллиардов 572 миллиона рублей без учета индексации, пишут СМИ.

«С учетом преобладания женщин в составе педагогов, в большинстве своем они получают право на досрочную пенсию по достижении возраста 47–48 лет. Используя данные Росстата за 2019 год, число лиц в указанном возрасте можно оценить как 9674 человек», – уточняется в документе.

Напомним, в России пенсионеры с 2022 года могут начать получать новые денежные выплаты. Сумма составит 14 тысяч рублей, а завиcеть выплата будет от наличия специального стажа. Об этом пишут СМИ.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.