Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Новогодние елки резко подорожали перед праздниками

Елки
Искусственные деревья подорожали из-за роста цен на сырье и перевозку

МОСКВА, 30 ноября, ФедералПресс. В среднем цены на новогодние ели в России выросли на 30 %. Об этом сообщают средства массовой информации, ссылаясь на опрошенных ретейлеров.

«С начала года нефтехимическая продукция подорожала на 40–70 %, а грузоперевозки только на внутренних основных российских маршрутах – на 20 %. Розничную стоимость ретейлеры планируют сдерживать, в том числе и за счет собственной прибыли», – объяснили причину роста цен на искусственные деревья.

По данным издания РБК, резкий рост цен пытаются сдержать также за счет перестройки рынка. Дополнительно отмечается, что россияне в основном выбирают искусственные елки. По сравнению с 2020 годом, объем заготовки живых деревьев снизился на 22 %.

Ранее «Федеральное агентств новостей» писало про подготовку к новогодним праздникам в России. Компания SuperJob опросила три тысячи респондентов, чтобы выяснить, какие подарки они хотели бы получить на Новый год.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.