Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Музей Победы представит экспозицию к 80-летию главных дат ВОВ

Экспозиция начнет работать 9 декабря
Экспозиция начнет работать 9 декабря

МОСКВА, 30 ноября, ФедералПресс. Музей Победы запускает к 80-летию ключевых событий Великой Отечественной войны экспозицию «Битва за Москву. Первая Победа». Выставка начнет работать 9 декабря.

Экспозицию разместят в галерее главного здания музея на площади в 1 200 кв. метров. Зрителям представят более 1 500 предметов. Рассказывать о подвигах защитников столицы будут в интерактивном формате: посетители погрузятся в атмосферу военной Москвы и почувствуют себя участниками событий.

«Битва за Москву» станет перовой из целой серии экспозиций. В минувшую пятницу члены общественного совета музея обсудили форматы мероприятий, их темы, а также другие направления работы организации.

В частности, в 2022 году планируют продолжить работу по организации выставок за рубежом. Напомним, в текущем году выставки представлялись в Германии, Израиле, Сербии, Бельгии, Китае, ЮАР, Пакистане, Шри-Ланке, Марокко, на Мальте, в Армении, Египете, Азербайджане и Беларуси.

Значительное внимание будут уделять патриотическому воспитанию россиян. Соответствующие программы будут реализовываться в основном на базе экспозиции «Подвиг народа», подготовленной открытой в прошлом году к 75-летию победы.

«Универсальность этой экспозиции дает возможность создавать на ее базе различные тематические и образовательные программы», – отметил директор музея, замсекретаря ОП РФ Александр Школьник.

В 2021 Музей Победы и его филиалы подготовили 22 новые выставки и экспозиции. 11 из них провели вне музея, 12 выставочных проектов опубликованы в электронном формате на сайте организации. Музейные фонды пополнились почти на 900 новых уникальных предметов.

Кроме того, с начала года на экскурсиях в Музее Победы побывали 168 000 человек. Руководство и члены общественного совета музея ожидают, что в следующем году интерес к военной теме только вырастет.

«Люди хотят привить своим детям память о войне, а музей делает со своей стороны все возможное, чтобы это было интересно и современно», – заявил член общественного совета музея, акционер «Ведомостей» Иван Еремин.

Он добавил, что Музей Победы сегодня – это удобное общественное пространство, в котором активно используют новейшие цифровые технологии. Также спикер заявил о том, что в Музее Победы грамотно выстраивается ивент-активность.

Фото: ФедералПресс / Вытольский Виктор

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.