Top.Mail.Ru
Политика
Красноярский край
0

В Красноярске вспоминают павших бойцов в День неизвестного солдата

Мероприятие прошло на площади музея «Мемориал Победы»
Мероприятие прошло на площади музея «Мемориал Победы»

КРАСНОЯРСК, 3 декабря, ФедералПресс. В Красноярске отмечают День неизвестного солдата. Губернатор Александр Усс и мэр краевой столицы Сергей Еремин возложили цветы к Вечному огню, а сотрудники местного музея передадут родственникам найденные во время поисков солдатские медальоны.

Несмотря на пандемию коронавируса, в Красноярске в День неизвестного солдата проходит несколько мероприятий. Утром губернатор Александр Усс и глава краевой столицы Сергей Еремин возложили цветы к Вечному огнюна площади музея «Мемориал Победы».Почтить память погибших во время Великой Отечественной войны собрались депутаты, чиновники, духовенство, передает пресс-служба регионального правительства.

В красноярском музее «Мемориал Победы» тоже подготовились к памятной дате. Там проходит церемония передачи медальонов солдат, которые считались без вести пропавшими, их родственникам. Это мероприятие организовали сотрудники музея и местные поисковики, рассказала директор музея Татьяна Ивлева:

«В этом году мы передадим несколько медальонов, которые нашли в этом году. Эта акция ежегодная, и она всегда проходит на базе музея. У нас здесь открыта экспозиция, работает регулярная площадка «Судьба солдата», куда родственники могут обращаться за сведениями о своих бойцах».

Восстановить память о пропавшем без вести солдате – это очень важно. Это восстановление утраченной истории семьи, поэтому при вручении медальона родственники всегда очень эмоционально реагируют на них, дополнил Борис Бодиков, председатель совета регионального отделения «Поискового движения России».

Ранее «ФедералПресс» писал, что на Дальнем Востоке также отмечают памятную дату. В школах проходят тематические уроки, а руководители городов и регионов возлагают цветы к мемориалам памяти погибших воинов.

Фото: пресс-служба администрации Красноярска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.