Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсию станет легче получать с 1 января 2022 года

Пенсионер
Для некоторых категорий пенсионеров упростится порядок оформления и получения выплат

МОСКВА, 2 декабря, ФедералПресс. С 1 января 2022 года порядок оформления и получения пенсии упростится для некоторых россиян. В соответствии с законом № 153-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», утвержденным 26 мая 2021 года, расширяется перечень действий, для которых не нужны лишние заявления. Об этом рассказал заслуженный юрист России Иван Соловьев.

«Прежде всего, это значит, что пенсионеру не нужно будет вычитывать в нормативных актах, на какие доплаты и надбавки он может претендовать», – сказал он.

Иван Соловьев отметил, что ряд выплат и пособий будут назначаться автоматически. Выплаты уже неработающим пожилым людям будут начисляться беззаявительно. Это касается пенсий по инвалидности и социальных доплат.

Гражданам старше 80 лет, которые получают страховую пенсию по случаю потери кормильца, будет также автоматически начисляться доплата. Для этого будут использоваться уже имеющиеся данные.

Кроме того, юрист уточнил, что при выезде за пределы сельской местности будут сохранены надбавки при 30-летнем стаже в отрасли.

С 1 января 2022 года органы Пенсионного фонда раз в три года будут обязаны информировать мужчин, достигших возраста 45 лет, и женщин, достигших 40 лет, о предполагаемом размере страховой пенсии по старости. Данные можно будет получить через личный кабинет застрахованного лица на сайте ПФР, либо по личному обращению в органы Пенсионного фонда РФ.

Также в случае введения на территории режима ЧС предусмотрена возможность досрочной выплаты и доставки пенсий, передает «Российская газета».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, кому проиндексируют пенсии с 3 декабря.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.