Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Варламов о задержании в Либерии: «Какое-то безумие, никого не трогал»

Илья Варламов
Варламов рассказал, что произошло в Либерии

МОСКВА, 3 декабря, ФедералПресс. Российский блогер Илья Варламов подробно рассказал, что произошло с ним в Либерии (Западная Африка) и почему дело чуть не дошло до суда. Своими эмоциями после полицейского участка он поделился в телеграм-канале.

«Какое-то безумие. Снимал в трущобах Монровии, никого не трогал, уже шел к машине... Чтобы выйти на улицу, пришлось зайти в какое-то помещение, как я потом понял – это был игровой клуб. Ну, как клуб, какая-то конура, где стоит 3 старых игровых автомата. Тут внезапно на меня налетает чувак, который обвиняет, что я его снял (я его не снимал)», – отмечает блогер.

По его словам, затем завязалась драка. Его товарищ, «здоровый мужик» сумел «аккуратно приземлить на землю» нападавшего, но к этому моменту уже собралась толпа. После этого Варламова поместили в безопасное место, чтобы толпа его не побила.

«За стенами стоит разъяренная толпа. Им показалось, что я снял человека, который не хотел, чтобы его снимали. В итоге слово за слово, образовалась толпа, началась драка. Меня эвакуировали. Сейчас я жду полицию, чтобы меня вывели отсюда. Все орут, а я ничего не понимаю», – записал Илья короткое видео.

В итоге все обошлось благополучно. Приехавшие полицейские выяснили, что на телефоне у Варламова нет фотографии разъяренного мужчины и его отпустили. Блогер пишет, что пока он свободен, но его огорчило, что в Либерии нет посольства России.

Добавим, что на туристических сайтах отмечается, что в Либерии запрещено фотографировать военные объекты, аэропорт и морские порты, правительственные здания. В противном случае полиция имеет право конфисковать фотокамеру.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, в 2018 году в ЦАР (Центральноафриканская республика) убили журналистов. В Африке погибли Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко. Они были обстреляны во время остановки на блокпосте. Предположительно, это была попытка ограбления. С собой у журналистов была дорогая техника для видеосъемок.

Фото: Dmitry Golubovich / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.