Top.Mail.Ru
Общество
Сахалинская область
0

Власти Южно-Сахалинска разозлили блогера Илью Варламова

Варламов предлагал построить из Южно-Сахалинска народный город
Варламов предлагал построить из Южно-Сахалинска народный город

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 26 августа, ФедералПресс. Блогер-урбанист Илья Варламов раскритиковал решение сахалинских властей убрать выделенные полосы для автобусов. Об этом написал на своем сайте.

«Наступила предвыборная пора, поэтому наши города, как ни парадоксально, побежали сворачивать позитивные реформы. Мэр Южно-Сахалинска отступил под давлением агрессивного меньшинства и гаишников и решил убрать единственную в городе выделенку для общественного транспорта», – считает блогер.

По его словам, в последнее время Южно-Сахалинск пытался продвинуться в плане урбанистики. В том числе, не так давно в городе появилась выделенка для транспорта – пока на небольшом экспериментальном участке по улице Ленина. Однако, несмотря на ее ощутимые преимущества, мэр островной столицы Сергей Надсадин решил все вернуть как было.

«Из плюсов – автобусы стали ходить быстрее. Это бесспорно. Но наблюдаются пробки. А скоро начнётся школа. А потом и зима не за горами. Опять-таки, вопросы зимнего содержания нельзя списывать со счёта», – написал глава администрации в соцсетях.

Блогер отреагировал на слова мэра. Варламов уверен, что детям как раз и нужны автобусы, чтобы добираться в школу.

Врио начальника ГИБДД Сахалинской области Игорь Нам констатировал: за два месяца существования выделенной полосы выросло количество ДТП. Одно – со смертельным исходом. Нам считает, что во всем виноваты «критические зоны». Из-за них водители вылетают на встречку, заезжают на стоп-линию и игнорируют красный сигнал светофора.

«Резюмируем: эксперимент с выделенкой признан удачным, но глава ГИБДД высказался против, потому что у водителей лапки, и они не в состоянии соблюдать ПДД. Ведь мерзкие автобусы, занявшие целую полосу, буквально провоцируют их нарушать!» – иронизирует Варламов.

Отметим, решение убрать выделенку мэрия города приняла 24 августа. Жители Сахалина новость восприняли в основном позитивно.

Ранее «ФедералПресс» писал, как собираются решать дорожный вопрос во Владивостоке.

Фото: ФедералПресс/Ксения Вирченко

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.