Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Коммунальщикам могут дать доступ к ИНН россиян

Пенсионеры
Специалисты ЖКХ хотят получить ИИН россиян, чтобы судиться с должниками

МОСКВА, 3 декабря, ФедералПресс. Работники коммунальных служб запрашивают получение доступа к ИНН жильцов. Об этом пишут СМИ.

«Минстрой предлагает расширить набор сведений в ГИС – прежде всего за счет информации об ИНН. Она в основном необходима поставщикам услуг для взыскания задолженности с граждан. Сейчас у организаций нет полной информации для подачи иска, при этом с 2022 года возобновляется обязанность указания ИНН, СНИЛС или других идентификаторов должника-гражданина при обращении в суд», – говорится в сообщении.

При этом из прoекта пока не ясно, будут ли спрашивать согласие у самого гражданина. По мнению юристов, с точки зрения защиты персональных данных оно, скорее всего, не потребуется, пишет «Коммерсантъ».

Ранее «Парламентская газета» сообщала, что в России к уборке снега предложили привлекать должников по ЖКХ. С такой инициативой выступила зампред Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева. Эти меры могли бы облегчить задачу коммунальщикам.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.