Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Для россиян могут поднять цены на электроэнергию

ЖКУ
Бизнес увидел риски роста цен на электроэнергию

МОСКВА, 15 ноября, ФедералПресс. Бизнес предупредил о банкротстве и ликвидации сотен территориальных сетевых организаций и росте цен на электроэнергию для россиян. Как пишут СМИ, это может произойти в случае преждевременного внедрения эталонных тарифов в электроэнергетике.

«Указанная ситуация будет способствовать и подорожанию электроэнергии для бизнеса и населения», – пояснили в ассоциации «Территориальные сетевые организации».

Отметим, что ФАС ранее предложила внести в правительство законопрoект о внедрении эталонных тарифов уже в 2022 году. Эталонный принцип предполагает вычисление средних тарифов на услуги исходя из показателей издержек аналогичных организаций. Но даже в одном регионе разным сетевым организация назначают разные выплаты на содержание оборудования.

Несмотря на предупреждение бизнеса, ФАС считает, что риска роста стоимости электроэнергии для населения нет, пишут «Известия».

Ранее сообщалось, в регионах России собираются поднять цены на тарифы жилищно-коммунальных условий. В Свердловской области их рост будет ниже всего в России, до 2,9 %. Повышение тарифов от правительства ожидается с 1 июля 2022 года.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.