Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне получат декабрьскую выплату в 10 тысяч рублей

Дети
Одна категория россиян получит декабрьскую выплату

МОСКВА, 3 декабря, ФедералПресс. Граждан России предупредили о денежной выплате в десять тысяч рублей, которую можно получить в декабре. СМИ пишут, что для этого необходимо подать заявление.

«Рассчитывать на получение денег смогут российские семьи, в которых второй ребенок появился на свет после 1 января 2018 года. Только в этом случае родителям смогут назначить выплату, которая носит ежемесячный характер», – отмечают представители ПФР.

Средний доход таких семей на одного члена семьи не должен превышать два прожиточных минимума. Чтобы получить выплату, гражданам стоит обратиться в ПФР с заявлением, сделать это можно в любое время после рождения второго малыша. Однако, если обратиться в первые полгода жизни ребенка, деньги дадут сразу за шесть месяцев.

Размер этого пособия равен прожиточному минимуму на детей. В каждом регионе он свой, но в целом по России речь идет примерно о 10 тысячах рублей, передает PRIMPRESS.RU.

Напомним, формально в России нет бедных пенсионеров, потому что по закону пенсия в стране не может быть ниже прожиточного минимума. Об этом заявил депутат Госдумы Михаил Делягин.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.