Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

5 продуктов, которые подорожают 8 декабря

Женщина в магазине
Часть продуктов подорожает из-за высокого спроса

МОСКВА, 5 декабря, ФедералПресс. Эксперты назвали продукты, которые вырастут в цене в ближайшее время. Чем нужно запастись перед праздниками, сообщили СМИ.

«Инфляция затрагивает практически все категории товаров. Однако некоторые продукты подорожают особенно сильно из-за ряда факторов, включая повышенный спрос и сезонность, поэтому ими лучше запастись заранее», – пишут медиа.

В декабре вино подорожает примерно на 15–20 %. Это связано с плохим урожаем винограда в России. Использовать импортные ягоды для производства алкогольных напитков виноделам запрещено. Поэтому эксперты рекомендуют запастись парой бутылок вина к праздникам уже сейчас.

Вырастут цены и на кондитерские изделия. Производители сладостей объявили о повышении цен на свои товары на 5–20 % еще в ноябре.

Подорожают также мясо, курица и яйца. В данном случае на рост цен повлияет повышенный спрос: перед новогодними праздниками россияне активно закупаются данной продукцией, следовательно, торговые сети переписывают ценники.

К середине декабря изменятся цены и на свежие овощи. Летний и осенний урожай уже распродан, а овощи из теплиц стоят значительно дороже, сообщает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, почему в 2022 году продукты будут быстро дорожать.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.