Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как сменить пенсию на более высокую: ответ ПФР

Пенсионер
Россияне могут получить пенсию умершего супруга, если их собственная пенсия была меньше

МОСКВА, 6 декабря, ФедералПресс. Россияне могут иметь повышенную пенсию в таких случаях, как потеря супруга-пенсионера. Об этом и других условиях получения выплаты рассказали специалисты Пенсионного фонда России во время общения с журналистами.

«Согласно законодательству, в случае смерти супруга, размер пенсии которого был выше, вдова/вдовец могут претендовать на нее вместо своей», – цитируют экспертов в СМИ.

Такой переход называется «со страховой пенсии по старости на страховые выплаты по потере кормильца». Им могут воспользоваться только те граждане, которые находились на иждивении у скончавшегося супруга. Дополнительно у них должна быть подтвержденная степень инвалидности и справка о нетрудоспособности.

В случае перехода на новую пенсию другие социальные выплаты будут прекращены. А после достижения 80 лет выплаты по потере кормильца не будут увеличены, передает Konkurent.ru.

«Работающие овдовевшие пенсионеры не будут иметь право на установление пенсии по случаю потери кормильца», – объяснили в ПФР.

Ранее «ФедералПресс» писал про выплаты россиянам. Пенсионный фонд начисляет деньги не только инвалидам, но и людям, которые за ними ухаживают. Сумма в этом случае составляет 1200 рублей. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.