Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян призвали готовиться к снижению пенсий

Пенсионеры
Пенсионеров призвали готовиться к 7 декабря

МОСКВА, 6 декабря, ФедералПресс. Россиян призвали готовиться к очередному снижению пенсий и зарплат. Новый виток такого процесса должен случиться уже в декабре, когда граждане получат свои выплаты за месяц, пишут СМИ.

«По данным Росстата, реальный размер пенсий в стране снижается на протяжении всего года. Так, по итогам октября 2021 года средний размер начисленных пенсий в России составил 15 851 рубль. Есть позитивный момент: по сравнению с октябрем прошлого года пенсии подросли на 5,5 %. Но радоваться тут нечему. Ведь с учетом инфляции выплаты по старости для россиян становятся все меньше от месяца к месяцу», – говорится в сообщении.

Отмечается, что в феврале размер пенсий снизился по сравнению с предыдущим годом на 0,1 %, в мае этот показатель составил 0,5 %, а в июне вырос до 1 %. В сентябре пенсии стали ниже уже на 1,8 % в реальном выражении, а в октябре они уменьшились на 2,4 %.

Эксперты поясняют, что аналогичные изменения происходят и с зарплатами россиян, пишет Primpress.

Ранее сообщалось, в Госдуму внесли законопрoект о выходе на пенсию в 48 лет. Такие правила могут быть введены для педагогов и врачей.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.