Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Вирусолог оценил течение пневмонии при «омикроне»

коронавирус
«Омикрон» способен вызвать пневмонию за несколько дней

МОСКВА, 8 декабря, ФедералПресс. Новый штамм коронавируса, получивший название «омикрон», продолжает мутировать и способен вызывать пневмонию быстрее, чем более ранние варианты COVID-19. Об этом заявил доктор биологических наук, вирусолог и иммунолог, руководитель Екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций центра «Вектор» Роспотребнадзора Александр Семенов.

«Тесты на нейтрализацию вируса занимают достаточно много времени, но биоинформатические исследования уже проведены во многих странах, в том числе и в России. И ученые не нашли ничего такого, что бы ставило свойства вируса с ног на голову», – сказал ученый.

Как пояснил Семенов в разговоре с газетой «Известия», «омикрон» меняется и «становится более эффективным». Он, как и «Дельта», более тропен, т.е. обладает повышенной способностью к взаимодействию с эпителием легких и способен вызывать пневмонию. При этом, если при инфицировании прежними вариантами коронавируса у человека от момента заражения до пневмонии проходило в среднем от 10 до 11 дней, то сейчас этот период сократился до 3–5 дней.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в МИДе ЮАР назвали новый штамм гриппа.

Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press/ globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.